Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

    Clermont-ferrand

Les Frivolités Parisiennes

Vendredi 24 Janvier 2020

20h30, Théâtre Impérial Compiègne - France

Direction : Arie van Beek

  • Florent Siaud – mise en scene
  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments

Programme : 

  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Orchestre de Chambre de Geneve

Samedi 25 Janvier 2020

16h, Studio Ansermet Genève - Suisse

Direction : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Estelle Revaz

Cirque :

  • Famille Jacot

Programme :

  • Frank Martin – Ballade pour violoncelle et orchestre
  • Et autres surprises……….

Les Frivolités Parisiennes

Dimanche 26 Janvier 2020

15h30, Théâtre Impérial Compiègne - France

Direction : Arie van Beek

  • Florent Siaud – mise en scene
  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments

Programme : 

  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Les Frivolités Parisiennes

Vendredi 31 Janvier 2020

20h00, L’Athénée Paris - France

Direction : Arie van Beek

  • Florent Siaud – mise en scene
  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments

Programme : 

  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Les Frivolités Parisiennes

Samedi 01 Février 2020

20h00, L’Athénée Paris - France

Direction : Arie van Beek

  • Florent Siaud – mise en scene
  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments

Programme : 

  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Les Frivolités Parisiennes

Mardi 04 Février 2020

19h00, L’Athénée Paris - France

Direction : Arie van Beek

  • Florent Siaud – mise en scene
  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments

Programme : 

  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Les Frivolités Parisiennes

Mercredi 05 Février 2020

20h00, L’Athénée Paris - France

Direction : Arie van Beek

  • Florent Siaud – mise en scene
  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments

Programme : 

  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Les Frivolités Parisiennes

Jeudi 06 Février 2020

20h00, L’Athénée Paris - France

Direction : Arie van Beek

  • Florent Siaud – mise en scene
  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments

Programme : 

  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Orchestre de Picardie

Mardi 11 Février 2020

20h30, Maison de la Culture Amiens - France

Direction : Arie van Beek

Violoncelle :

  • Laurent Rannou

Programme :

  • Felix Mendelssohn – Ouverture Les Hébrides
  • Piotr Tchaikowski – Variations sur un thème Rococo
  • Laurent Petitgirard – Poème pour orchestre à cordes
  • Wolfgang Amadeus Mozart – Symphonie n°39

Les Frivolités Parisiennes

Samedi 15 Février 2020

20h00, Théâtre Saint-Dizier - France

Direction : Arie van Beek

Mise en Scène :

  • Florent Siaud

Programme :

  • Sandrine Buendia – Célia
  • Romain Dayez – Mathéo
  • Fabien Hyon – Nestor
  • Anna Destraël – Miranda
  • Geoffroy Buffière – Prosper
  • Orchestre des Frivolités Parisiennes
  • Choeur Les Eléments
  • Guillaume Connesson – Les Bains Macabres

Orchestre de Picardie

Samedi 15 Février 2020

14h, Auditorium Dutilleux Amiens - France

Direction : Arie van Beek

Violoncelle :

Laurent Rannou

Harpe :

Marcel Cara

Master class de direction du CNSMD de Paris

Programme :

  • Felix Mendelssohn – Ouverture Les Hébrides
  • Piotr Tchaikowski – Variations sur un thème Rococo
  • Bruno Mantovani – Danse Libre pour harpe et orchestre 
  • Joseph Haydn – Symphonie n°90

Orchestre de Chambre de Geneve

Lundi 17 Février 2020

-

Direction : Arie van Beek

Enregistrement disque : 

  • Frank Martin - Esquisse
  • Frank Martin - Concerto pour violon, soliste Svetlin Roussev, violon

Orchestre de Chambre de Geneve

Mardi 18 Février 2020

-

Direction : Arie van Beek

Enregistrement disque : 

  • Frank Martin - Esquisse
  • Frank Martin - Concerto pour violon, soliste Svetlin Roussev, violon

Orchestre de Chambre de Geneve

Mercredi 19 Février 2020

-

Direction : Arie van Beek

Enregistrement disque : 

  • Frank Martin - Esquisse
  • Frank Martin - Concerto pour violon, soliste Svetlin Roussev, violon

Orchestre de Picardie

Mardi 03 Mars 2020

20h30 - Philharmonie 1, salle Pierre Boulez Paris - France

Direction : Arie van Beek

Soprano

  • Angélique Boudeville 

Ténor

  • Amitai Pati

Baryton

  • Amitai Pati

Basse

  • Patrick Bolleira 

Choeur de chambre de Rouen

Programme :

Georges Bizet – Les pêcheurs de perles

Orchestre de Picardie

Jeudi 05 Mars 2020

20h, Théâtre Impérial Compiègne - France

Direction : Arie van Beek

Soprano

  • Angélique Boudeville 

Ténor

  • Amitai Pati

Baryton

  • Amitai Pati

Basse

  • Patrick Bolleira 

Choeur de chambre de Rouen

Programme :

Georges Bizet – Les pêcheurs de perles

HET DOELENENSEMBLE

Jeudi 12 Mars 2020

20h15, De Doelen Rotterdam - Hollande

Direction : Arie van Beek

Programme : 

  • Oeuvres de Elmer Schönberge


Orchestre de Picardie

Mercredi 18 Mars 2020

12h30, Auditorium Dutilleux Amiens - France

Direction : Arie van Beek

Programme : 

  • Gabriel Fauré – Pelléas et Mélisande

Orchestre de Picardie

Dimanche 22 Mars 2020

16h, Église Jeanne d’Arc Verdun - France

Direction : Arie van Beek

Harpe

  • Emilie Gastand

Partenariat

  • Musée de Picardie 

Programme

  • Gabriel Fauré Pelléas et Mélisande 
  • Germaine Tailleferre – Concertino pour harpe et orchestre 
  • Felix Mendelssohn – Symphonie n°3 « Ecossaise“

Orchestre de Picardie

Jeudi 26 Mars 2020

20h30, Théâtre du Chevalet Noyon - France

Direction : Arie van Beek

Harpe

  • Emilie Gastand

Partenariat

  • Musée de Picardie 

Programme

  • Gabriel Fauré Pelléas et Mélisande 
  • Germaine Tailleferre – Concertino pour harpe et orchestre 
  • Felix Mendelssohn – Symphonie n°3 « Ecossaise“

Orchestre de Picardie

Vendredi 27 Mars 2020

20h30, Maison de la Culture Amiens - France

Direction : Arie van Beek

Harpe

  • Emilie Gastand

Partenariat

  • Musée de Picardie 

Programme

  • Gabriel Fauré Pelléas et Mélisande 
  • Germaine Tailleferre – Concertino pour harpe et orchestre 
  • Felix Mendelssohn – Symphonie n°3 « Ecossaise“

Orchestre de Picardie

Samedi 28 Mars 2020

12h30 Chapelle du Carmel Abbeville - France

Direction : Arie van Beek

 

Programme

  • Felix Mendelssohn – Symphonie n°3 « Ecossaise“

Orchestre de Chambre de Geneve

Samedi 04 Avril 2020

16h, Studio Ansermet Genève - Suisse

Direction : Arie van Beek

 Flûte de pan :

  • Michel Tirabosco 

Dessins :

  • Tom Tirabosco 

Programme :

  • Joseph Haydn – Symphonie n°59 « Le Feu »
  • Joseph Haydn – Concerto en do majeur, d’après le concerto pour violoncelle
  • David Chappuis – Création
  • Béla Bartok – Danses Roumaines

Orchestre de Chambre de Geneve

Mardi 07 Avril 2020

20h, BFM Genève - Suisse

Direction : Arie van Beek

Mise en scène

  • Stuart Patterson

Soprano

  • Alexandra Oomens

Mezzo-Soprano

  • Gabrielé Kupsuté –

Ténor

  • Luis Aguilar

Baryton

  • Paul Grant

Programme :

  • Francis Poulenc – Sinfonieta
  • Georges Bizet – Le Docteur Miracle